Что приготовить на завтрак. Омлет… в духовке. Меню #3

Пышный омлет запеченный в духовке

Из серии «Меню на утро»

Есть блюда, вкус которых может перенести нас во времени. Этот рецепт омлета как раз из них. Он напоминает беззаботное детство, потому что его часто подавали в детских садах или лагерях. Предлагаю вспомнить прошлое! К тому же омлет на завтрак — отличный заряд на день!

Запеченный омлет

Яйца на завтрак — это классика. Этот продукт богат белком, который необходим для нормальной работы организма. Его считают строительным материалом нашего тела. Здоровье костей и крепость мышц напрямую зависят от количества потребляемого белка. Советую как можно чаще есть продукты, богатые этим микроэлементом: яйца, молоко, творог и белое мясо.

Для приготовления пышного омлета в духовке нам потребуется:

  • 4 яйца;
  • 150 мл молока;
  • 10 г сливочного масла;
  • растительное масло для смазывания формы;
  • соль, перец;
  • зелень для подачи.

Блюдо готовится быстро, поэтому сразу ставим духовку на разогрев — 200°. Соединяем продукты: в емкость разобьем яйца, добавим молоко, соль, перец по вкусу. Взбиваем ингредиенты венчиком. Не советую использовать миксер или блендер — из-за них теряется «пышность» омлета. Проверено на собственном опыте.

Смазываем форму растительным маслом. Я использую стеклянные или керамические емкости. Можно брать и чугунную посуду, главное, чтобы она была жаропрочной. Учитывайте, что омлет поднимется примерно на 1/3, поэтому борта формы должны быть высокими.

Ставим омлет на 15 минут в духовку. Поверхность готового омлета я смазываю кусочком сливочного масла. Блюдо получается пышным и сочным, совсем как в детстве. Перед подачей украсим веточкой петрушки.
Приятного аппетита!

Пышный омлет запеченный в духовке
Омлет запеченный в духовке

Овощной салат

С омлетом хорошо сочетаются овощные салаты. Их приготовление не отнимет много времени даже с утра. На завтрак предлагаю приготовить салат из спелых помидоров, зеленого лука и творога: 4 томата режем дольками, лук нарезаем кружочками и добавляем 50г творога. Солим и перчим по вкусу, заправляем салат оливковым маслом.

Легкий салат отлично дополнит омлет. В овощах содержатся медленные углеводы, которые зарядят энергией с утра.

Чай с апельсином

В дополнении к завтраку советую подать чай с апельсином. В чайник насыпаем заварку черного чая и добавим цедру одного апельсина. Дадим напитку настояться — 10 минут. Разливаем по чашкам и подаем к столу. Вместо сахара советую добавить чайную ложку меда.

Какие блюда с детства вы помните? Готовите что-то сейчас? Делитесь рецептами в комментариях.

🍏🍋🍓🍅🥝🥦🧄🌽🥞🥩🌭🍗🥗🥙🥧🍽☕🍵

Читайте мои советы в соцсетях:
▪️
Telegram ▪️ Facebook ▪️ Яндекс.Дзен ▪️ Вконтакте ▪️

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.