Что приготовить на завтрак. Булочки с яйцом. Меню #1

Булочки с яйцом
Булочки с яйцом
Булочки с начинкой

Друзья, я решила развивать идею с опубликованием Меню и теперь хочу поделиться рецептами на завтрак.

Булочки с начинкой

Завтрак — это главный прием пищи. Не рекомендую его пропускать. Он должен быть сытным, полезным, ну, и конечно же — вкусным! Сегодня расскажу рецепт приготовления булочек с начинкой, он рассчитан на четверых Вам понадобятся:

  • простые сдобные булочки — 4 шт.;
  • яйца — 4 шт.;
  • ветчина — 100 г;
  • помидор — 2 шт.;
  • сыр — 50 г;
  • кетчуп.

Я готовлю этот завтрак из булочек для бургеров. Вы можете взять любые, главное, чтобы они были не сладкими. Любители выпекать сдобу могут приготовить и булочки, но в таком случае, время приготовления блюда значительно увеличится.

Включаем духовку на разогрев, температура 180°. Готовим начинку: помидоры нарезаем кружочками, ветчину мелким кубиком, а сыр натираем на терке. Срезаем верхушки у булочек. Приминаем мякоть внутри и делаем кармашек для начинки.

На дно капаем немного кетчупа. Не советую особо часто налегать на кетчуп, ведь в нем много сахара, но иногда можно себе позволить. Главное, чтобы продукт был качественным. Советую внимательно выбирать покупные соусы: в составе не должно быть консервантов, стабилизаторов с буквой Е и крахмала.
В идеале — только пюре из томатов и загустители.

На соус выкладываем нарезанную ветчину, кружочек помидора, выливаем сырое яйцо. Получится аккуратно, если предварительно разбить яйцо, вылить содержимое в чашку, и уже из нее вылить содержимое в булочку.
Солим, перчим, и посыпаем тертым сыром. Накрываем булочку шапочкой-верхушкой.

Заворачиваем наши булочки в фольгу и ставим в духовку на 10 минут.
Советую подавать блюдо горячим. Такой завтрак особенно нравится детям — обычные продукты, но в интересной подаче. Советую попробовать!

Марокканский чай

Не представляю себе завтрак без чая. К булочкам я завариваю марокканский чай.

  • мята — 3-4 веточки;
  • черный чай;
  • горсть кедровых орехов.

Мяту хорошо моем, кладем в сотейник и заливаем водой — 1 литр (из расчета на четверых). Доводим до кипения и отставляем в сторону. В заварник добавляем черный чай и орехи. Заливаем их отваром из мяты и даем настояться 5-10 минут. Чай тонизирует и помогает быстро взбодриться.

А Вы успеваете позавтракать с утра? Что обычно готовите на завтрак? Подписывайтесь на канал, у меня в тетрадках еще много проверенных рецептов!

🍏🍋🍓🍅🥝🥦🧄🌽🥞🥩🌭🍗🥗🥙🥧🍽☕🍵

Читайте мои советы в соцсетях:
▪️
Telegram ▪️ Facebook ▪️ Яндекс.Дзен ▪️ Вконтакте ▪️

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.