Десерты по цене квартиры. 5 самых дорогих блюд мира

Самая дорогая пицца Louis XIII Remy Martin

Могут ли блюда стоить больше миллиона рублей? Оказывается, да! Рассказываю о самых дорогих кушаньях мира, которые способны позволить себе лишь состоятельные гурманы.

Я стараюсь всегда готовить дома. Во-первых, домашняя еда гораздо вкуснее и аппетитнее, ведь делается она с душой. Во-вторых, она экономически более выгодна для семейного бюджета. К тому же некоторые готовые кушанья в кафе и ресторанах могут стоить целое состояние.

Ряд деликатесов вообще имеют цену хорошего автомобиля или небольшой квартиры. Не верите?

Очень зря! Я как раз подготовила для вас подборку самых дорогих блюд мира, рассчитанных только на очень состоятельных гурманов. Давайте посмотрим ее вместе и узнаем, насколько недешевыми могут быть лакомства.

Пицца Louis XIII Remy Martin

Стоимость этого итальянского открытого пирога от шеф-повара Ренато Виолы доходит до 12 тысяч долларов (примерно 929 000 рублей в нынешней валюте). В качестве начинки добавляются омары, лангусты, осетровая икра и уникальная специя — розовая соль Murray River из австралийской долины реки Мюррей.

Своеобразный вкус пиццы достигается также добавлением в начинку особого вида сыра моцареллы — буффало, приготовленного из молока черных буйволиц. А также коньяка Remy Martin Louis XIII со 100-летней выдержкой, производство которого началось еще в начале XVIII века из редкого сорта винограда Grande Champagne.

Очень дорогая пицца Louis XIII Remy Martin
Пицца Louis XIII Remy Martin

Десерт «Рыбак на ходулях»

Необычный десерт родом из Шри-Ланки готовится в ресторане «Wine3», а его создание тесно связано с древней традицией острова — рыбаками на ходулях. В качестве ингредиентов используются сусальное золото, голубой аквамарин, бисквит, фрукты, ликер Irish Cream и вино Dom Perignon.
Стоимость достигает 14 500 долларов, т.е. примерно 1 122 000 рублей.

Сандей «Frrrozen Haute Chocolate»

Владелец нью-йоркского ресторана «Serendipity 3» Стивен Брюс совместно с ювелирной фирмой «Euphoria New York» создал уникальный десерт из мороженого стоимостью 25 тысяч долларов (около 1 935 000 рублей). В его состав входят съедобное золото и редкие какао-бобы.

К лакомству подается браслет из золота весом 18 карат, а также золотая ложка. Все драгоценности покупатель может забрать с собой сразу после дегустации блюда.

Иранская белая икра «Алмас»

Сорт икры, происходящий от осетра-альбиноса белуги, живущего в Каспийском море, считается самым дорогим в мире. Деликатес очень редкий, еще и подается исключительно в золотой упаковке, поэтому его стоимость достигает 25 тысяч долларов (примерно 1 935 000 рублей).

Шоколадный пудинг Фаберже

В ресторане отеля «Lindeth Howe Country House» подается самый дорогой пудинг в мире, созданный шеф-поваром Марком Гвибертом. Он соединил на тарелке четыре вида натурального бельгийского шоколада, икру, шампанское, свежие фрукты и сусальное золото. Попробовать такой необычный десерт можно за 34 500 долларов (около 2 671 000 рублей).

Захотели попробовать одно из самых дорогих блюд в мире? Или решили все-таки отложить деньги на новую машину? Буду рада услышать ваше мнение в комментариях!

Рекомендованные рецепты