Необычные блюда мира. Не каждый отважится их попробовать

Столетние яйца

На вкус и цвет… как говорится, сами понимаете. Правда, в случае с этими блюдами, я не могу представить человека, которому они могут понравиться. Я, таки да, за эксперименты, особенно, если дело касается приготовления еды. Но на моей кухне, этих блюд точно не будет!

Странные блюда со всего мира

Для меня важен внешний вид еды. Глаза не обманешь. Если подача мне не понравится, никто не заставит меня отведать блюдо на вкус. Когда я вижу незнакомые ингредиенты, то трижды думаю, прежде чем попробовать еду. Я выбрала самые необычные блюда, которые не захотела бы увидеть на своем столе.

1. Эскамолес или икра насекомых

На вид это блюдо напоминает рисовую кашу. Правда, готовят ее не из риса. Среди ингредиентов – личинки муравьев. Мексиканцы считают эскамолес настоящим деликатесом и говорят, что вкус схож с арахисовым маслом. Вряд ли я смогу решиться попробовать этот деликатес.

Эскамолес. Фото https://bsin.vn

2. Хаукарль

Его можно отведать только в Исландии. Это вяленое мясо акулы. Звучит нормально, правда, вкус и запах этого блюда – настоящее испытание на прочность. Многие описывают его как самое худшее, что им доводилось пробовать. В защиту исландцев могу сказать, что акулу подают в качестве полезной закуски. В мясе много ценных микроэлементов и витаминов. Мы ведь помним, что все полезное – невкусное?

3. Хаш

Это национальное блюдо Армении. В нем нет ничего ужасающего, правда и вкусных ингредиентов я тоже не заметила. Это суп, который варят из головы и копыт коровы. Кроме них в блюде ничего нет. Подают только горячим, хотя я сомневаюсь, что в холодном виде он не превратится в заливное.

Армянский хаш. Фото https://newsarmenia.am

4. Рыба фугу (куда без неё)

Вкус этого блюда утонченный. Единственная проблема – найти толкового повара. Ведь фугу – крайне ядовитая рыба. Если готовить ее самостоятельно, можно получить серьезное отравление. Я бы не рискнула попробовать, кто знает, может шеф-повар забыл о технике безопасности?

рыба фугу
Рыба фугу

5. Столетнее яйцо

Это блюдо выглядит чарующе: отварное яйцо черного цвета, как будто в шоколадной глазури. Увы, на нем не глазурь. Это яйцо, срок жизни которого, 7-9 месяцев. Его покрывают золой, солью и глиной. Через несколько месяцев достают и подают к столу. Честно, даже не представляю запах этого блюда. Но китайцы считают его деликатесом.

100-летнее яйцо. Фото https://homebrewheaven.com

Вам бы хватило отваги чтобы отведать блюда из этого списка? Если вы дегустировали что-то необычное, расскажите в комментариях!

🍏🍋🍓🍅🥝🥦🧄🌽🥞🥩🌭🍗🥗🥙🥧🍽☕🍵

Читайте мои советы в соцсетях:
▪️
Telegram ▪️ Facebook ▪️ Яндекс.Дзен ▪️ Вконтакте ▪️

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.