Советские пережитки или вся правда о пользе супа

Вся правда о пользе супа

С детства мы слышим о том, что нужно есть жидкое. Признавайтесь, кто до сих пор верит в пользу супа для желудка? Раскрою вам тайну, если вы откажитесь от первых блюд, с вами ничего не произойдет. Никаких болей в желудке и гастритов. Это не более чем миф.

Польза супа

По-честному, для нашего организма нет разницы, какую пищу вы едите – жидкую или нет. Наваристый бульон с хлебом не излечит больной желудок. Теперь вы можете саркастически улыбаться, когда вам кто-то настоятельно будет советовать порцию «жиденького».

Но! С другой стороны, и у первых блюд есть своя польза:

Супы принято есть горячими, а теплая температура способствует лучшему усваиванию пищи. К тому же первые блюда быстрее создают впечатление сытости, ведь в них много жидкости.
Как правило, в супах меньше калорий, чем в мясных блюдах. Если мы говорим не о наваристых щах или борще. Легкий куриный или овощной супчик – идеальное блюдо для тех, кто следит за фигурой.

Суп-пюре действительно помогает работе желудка. Его нежная консистенция мягко обволакивает его стенки и благоприятно действует на слизистую.

Куриные супы повышают иммунитет. При варке из курицы в бульон выделяется карнозин – иммуностимулятор. Во время болезни можно ограничиться просто куриным бульоном. Он очистит дыхательные пути и снимет дискомфорт в горле. К слову, для любителей горячительного, куриный бульон отлично справляется с последствиями похмелья.

Минусы супа

У первых блюд есть свои недостатки. В основном, это касается жирных и крепких бульонов. Не рекомендуется часто есть:

  • гороховые супы;
  • первые блюда из чечевицы или фасоли;
  • рыбные бульоны.

Перечисленные блюда могут оказать негативное воздействие на работу желудка и способствовать появлению камней в почках. Если вы до сих пор верите в пользу супов, то варите постные супы. Любителям жирных и наваристых бульонов, советую сливать первую воду после закипания бульона.

Вся правда о пользе супа
Вся правда о пользе супа

Советы для приготовления полезного супа

Я собрала несколько лайфхаков, которые помогут готовить только полезные первые блюда:

  • В качестве наполнителя для супа используйте низкокалорийные ингредиенты: кабачок, капусту, помидор, сладкий перец, зелень.
  • Сокращайте количество картофеля и не переваривайте овощи.
  • Не скупитесь на специи, они разгоняют обмен веществ.
  • Не кладите в суп макароны, они добавляют лишние калории.
  • Откажитесь от поджарки в пользу своей фигуры.

Не отказывайтесь от супов, если вы любите первые блюда. И таки да, не заставляйте детей есть жидкое из-за преувеличенной пользы.

А вы любите супы? Верите в их чудотворное влияние на организм?

Рекомендованные рецепты