Виды полезной муки: из какой готовить будем?

Из какой муки готовить будем

Пшеничная мука известна всем: из нее выпекаются хлебобулочные изделия, готовятся макаронные изделия, тесто. Однако в ней содержится много калорий и глютена, отсутствует клетчатка, а еще она плохо влияет на пищеварение и замедляет обмен веществ. Поэтому сегодня многие готовы полностью отказаться от использования муки, лишь бы не навредить организму и фигуре.

Поэтому производители стараются заменять состав муки: готовят ее из гречки, риса, нута, льна, овса, орехов. А ведь про эти виды муки мы знаем не так много. Хотя с ними разнообразие блюд на нашем столе моментально увеличивается, а их польза возрастает.

Так какие же виды муки можно использовать хоть каждый день? Попробуем разобраться вместе.

Рисовая мука

Получается путем перемалывания зернышек риса в крошку. В составе много крахмала, мало клетчатки и нет глютена. Содержатся витамины группы В, РР, Е, микроэлементы и аминокислоты. Рисовая мука очищает организм от вредных веществ, выводит избыток жидкости, восполняет энергетические запасы. Продукт гипоаллергенен и снижает потребность в сладкой еде.

Использовать муку можно в детском питании, соусах, блинах и тортильях. А вот для выпечки хлеба или пирогов она не слишком подходит: без добавления пшеничной муки замесить тесто из риса, увы, не получится. Однако не стоит злоупотреблять рисовой мукой. При частом употреблении продукт вызывает запоры. Также запрещается использование рисовой муки при ожирении, сахарном диабете и склонности к геморрою.

Гречневая мука

Любимый продукт всех диетологов и худеющих людей — гречка. Ведь она является ценным источником витаминов и минералов, растительного белка и антиоксидантов. Сделать муку из нее можно самостоятельно, перемолов обычную гречневую крупу в кофемолке.

Из такой муки готовится вкусная лапша соба, ее можно добавлять в тесто для пельменей, пирогов, хлеба, блинов и оладий. Подходит для панировки. Блюда из нее восполняют запасы энергии, укрепляют иммунитет, нормализуют протекание нервных процессов, циркуляцию крови. Улучшают кожу, волосы и ногти, выводят избыток холестерина, поддерживают функции щитовидной железы. Мука подходит для сбрасывания веса, не запрещена для диабетиков.

Однако откажитесь от использования продукта, если страдаете индивидуальной непереносимостью растительного белка, болезнью Крона или имеете синдром раздраженного кишечника.

Кукурузная мука

Прекрасный аналог пшеничной муки. Продукт не имеет глютена в составе, богат кальцием, калием, магнием, витаминами группы В и клетчаткой. Мука подходит для сырников, запеканок и всех видов выпечки, имеет приятный вкус и придает тесту солнечный оттенок.

Можно применять для нормализации функций нервной системы, усиления кровотока к мозгу, стабилизации работы сердечно-сосудистой системы и пищеварения. Подходит для похудения и активизации обмена веществ. Однако от использования стоит отказаться, если у вас есть болезни поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта в острой форме или проблемы со свертываемостью крови.

Нутовая мука

Турецкий горох (нут) — один из самых питательных бобовых, поэтому мука из него может похвастаться довольно высоким содержанием растительного белка, минералов и витаминов группы В. Не провоцирует скачков сахара и инсулина. Подходит для приготовления всех видов выпечки (лепешек, блинов, вафель, оладий), котлет, хумуса, соусов и супов. Но имеет ярко выраженный бобовый вкус, что нравится далеко не каждому гурману.

Не стоит налегать на нутовую муку, если у вас есть склонности к пищеварительным расстройствам. Полностью исключить из рациона ее нужно в том случае, если в анамнезе наблюдаются аллергии, подагра, язвы, болезни желудочно-кишечного тракта или почек в острой форме.

Овсяная мука

Мука из льна является лидером по содержанию белка. А еще в ней можно встретить огромное количество жирных кислот Омега-3 и Омега-6, антиоксиданты, клетчатку, витамины и минералы. Благодаря своему составу лен не только улучшает работу ЖКТ, выводит шлаки и токсины, но еще и предотвращает развитие рака, полезен для сердца и отлично усваивается организмом. Его можно употреблять даже беременным и кормящим женщинам.

Из льняной муки получается вкусная выпечка, ее можно добавлять в каши, сырники, запеканки или панировки. Иногда используется в напитках из муки и кефира, кашах и супах.

Но избегайте льна в том случае, если страдаете вздутиями, метеоризмом, расстройствами пищеварения. Полностью откажитесь от употребления при проблемах с щитовидкой, камнях в почках или желчном пузыре, сахарном диабете.

Миндальная мука

Изготавливается из цельного миндаля, богатого полезными для сердечно-сосудистой системы жирами, белком, клетчаткой. А вот глютен в нем отсутствует, также почти нет углеводов.

К сожалению, полностью заменить пшеничную муку миндаль не может, так как текстура и низкие склеивающие свойства ореха проигрывают ей по составу. Однако для рыхлой выпечки, панировки рыбы, мяса и птицы миндальная мука подойдет идеально.

Из какой муки готовить будем
Из какой муки готовить будем

Уже выбрали для себя, какую муку использовать в следующий раз при выпечке? Буду рада вашим комментариям.

Рекомендованные рецепты