Что приготовить на ужин. Запеченный минтай с овощами. Меню #14

Минтай с овощами в духовке

Надоели мясные и однообразные блюда? Приготовьте запеченную рыбу с овощами в духовке. Этот рецепт подойдет для позднего ужина. Полезная и вкусная еда, никаких лишних килограммов и сантиметров в талии. Делюсь проверенным рецептом.

Рецепт запеченной рыбы

Я готовлю из минтая, так как в нем нет мелких костей, но вы можете заменить его на любую другую белую рыбу. К слову, в России минтай не слишком жалуют, а вот в странах Азии, ее, наоборот, считают деликатесом. Для приготовления понадобятся:

  • 1 кг рыбы;
  • 1 баклажан;
  • 1 сладкий перец;
  • 3 ст. л. майонеза или растительного масла;
  • соль, перец по вкусу;
  • сушеный чеснок и паприка (можно заменить специями по вкусу).

Очищаем внутренности рыбы, убираем черную пленку и отрезаем плавники. Хорошо моем, обсушиваем бумажными полотенцами и нарезаем порционными кусочками. Я рекомендую не счищать кожуру баклажана, содержащийся именно в ней фиолетовый пигмент антоциан обладает широким спектром биологической активности, но об этом отдельно.) Баклажан, перец и лук нарезаем кольцами.

Рыбу и овощи соединяем в емкости. Добавьте специи по вкусу (я обычно кладу 1 ч. л. сушенного чеснока и 1 ч. л. паприки), посолите блюдо. Хорошо перемешайте ингредиенты. Лучше это сделать руками, заодно разделите кольца лука. Заправим блюдо майонезом или растительным маслом и еще раз перемешаем. Можете оставить блюдо на 15-20 минут, так оно лучше промаринуется.

Подготовьте форму для выпекания. Духовку лучше заранее включить на разогрев – 220 градусов. Выкладываем ингредиенты и равномерно распределяем их, оставляя рыбу сверху, чтобы она подрумянилась. Ставим в духовку на 35-40 минут. Готово, можно подавать к столу! Приятного аппетита.

Дополнительный гарнир готовить не нужно, блюдо получается сытным и вкусным. А главное – в нем много полезных витаминов и микроэлементов. Членам вашей семьи или гостям, оно точно понравится.

Минтай с овощами в духовке
Минтай с овощами в духовке

Холодный чай с лимоном

Предлагаю завершить трапезу стаканчиком вкусного, освежающего чая. Необходимые ингредиенты:

  • пара веточек мяты;
  • 1 лимон;
  • 1 ст. л. рассыпного зеленого чая;
  • 1 лайм;
  • 2 ст. л. сахара;
  • лед.

Из лимона и лайма выдавите сок. Заварите зеленый чай с сахаром (добавьте 1л кипятка). Пусть он настоится 5-7 минут. Добавьте в заварник сок цитрусовых и листья мяты. Остудите чай в течение 20 минут. Разлейте по стаканам, добавьте лед и дольки лимона для красоты.

Такой холодный чай – отличная альтернатива коктейлю или лимонаду. А вкус цитрусовых отлично сочетается с рыбой. Надеюсь, вам понравится.

Какую рыбу вы готовите чаще всего? Делитесь своими предпочтениями в комментариях, а я учту их в следующих рецептах.

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.