Что приготовить на ужин. Утка запеченная с яблоками. Меню #11

Утка с яблоками запеченная в духовке

Не знаю как вы, а я люблю принимать гостей. Готовить вкусный ужин и проводить время за душевными разговорами — это здорово поднимает настроение. Если вы ждете друзей, подготовьте темы для разговоров, а я помогу с рецептом для ужина.

Утка с яблоками в духовке

Это классической сочетание продуктов. Мясо утки часто бывает сухое и жесткое, но в сочетании с яблоками оно становится нежным. Как показала практика, лучше брать зеленые кислые плоды, именно они делают мясо сочным и мягким.

Для приготовления нам понадобится:

  • тушка утки — 1,5-2 кг;
  • 4 яблока;
  • 3 ст. л. майонеза;
  • соль, перец, лавровый лист.

Тушку хорошо моем и вытираем салфетками.
В миске готовим соус: смешиваем соль, перец по вкусу, несколько листиков лаврушки и майонез. Не переборщите со специями — яблоки должны придать мясу нужную кислинку.

Теперь замаринуем утку: хорошенько натираем утку соусом сверху и внутри. Чтобы мясо стало мягче, я советую поместить его в холодильник на пару часов. Для аромата я добавляю 2-3 дольки чеснока, аккуратно подсовывая под шкурку.

Перед началом готовки разогреваем духовку до 180°. Моем и режем яблоки на четвертинки. Берем замаринованную тушку и и плотно набиваем ее яблоками. Плотно набитую тушку не придется зашивать и закреплять отверстие зубочистками.

Главный секрет приготовления сочной и нежной утки — это выпекание в рукаве. Все соки и жир сохраняются внутри, и утка хорошо проваривается. Кладем тушку в рукав и плотно закрепляем концы. Для равномерной готовки делаем несколько дырочек сверху рукава. Оставляем мясо в духовке на час

Любителям хрустящей корочки, советую разрезать рукав за 5 минут до окончания готовки. Блюдо готово — можно подавать к столу!

Утка с яблоками в духовке

Салат к утке

Утиное мясо довольно жирное и сытное, поэтому советую подать салат в качестве гарнира. Не нужно готовить слишком тяжёлых блюд с майонезом. Предлагаю легкий, но необычный салат с мандаринами и рукколой. Он хорошо оттенит вкус мяса.

Для приготовления салата берем 2 мандарина, очищаем их и нарезаем небольшими кусочками. Смешиваем их с рукколой. Я заправляю салат соусом: 5 ст. л. оливкового масла, 1 чайная ложка горчицы. Можно добавить специи по вкусу. Сочетание нестандартное, но его стоит попробовать, рекомендую. Возможно, салат станет вашим фирменным блюдом!

Завершаем ужин ароматным чаем с яблоком и корицей

Нарезаем 4 яблока дольками, заливаем примерно 1 литром воды и доводим до кипения. Я обычно провариваю 2 минуты и выключаю огонь. В чашки добавляем заварку чёрного чая и половинку корицы в палочках. Заливаем тёплым отваром из яблок и даём время настояться 5-6 минут.
Можно подавать к столу!

А у Вас есть фирменное блюдо? Что готовите к приходу гостей?
Делитесь рецептами в комментариях!

Смотреть статью на Яндекс.Дзен

🍏🍋🍓🍅🥝🥦🧄🌽🥞🥩🌭🍗🥗🥙🥧🍽☕🍵

Читайте мои советы в соцсетях:
▪️
Telegram ▪️ Facebook ▪️ Яндекс.Дзен ▪️ Вконтакте ▪️

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.