Что приготовить на ужин. Сочная курица с апельсинами. Меню #4

Запеченная курица с апельсинами

из серии «Меню на вечер»

Опять дилемма, чем порадовать сегодня своих близких на ужин? Следите за моими подборками. Сегодня расскажу о рецепте сытного салата и вкусной запеченной курицы.

Запеченная курица с апельсинами

Этот рецепт подойдет как для семейного ужина, так и для приема гостей. Признаюсь, было время, когда я редко пользовалась духовым шкафом, о чем сейчас сильно жалею. Ведь духовка — это и правильно приготовленная еда, без жарки, и экономия времени! Берите рецепт на вооружение.
Для приготовления курицы нам понадобится:

  • целая курица;
  • 2 апельсина;
  • 2 ст. л. соевого соуса;
  • 2 зубчика чеснок;
  • 1 ст. л. мёда

Аккуратно промойте курицу, чтобы с брызгами воды не распространять бактерии сальмонеллы по кухне (основной источник заражения — сырая курица). Обсушите её бумажным полотенцем и отложите. Включите духовку разогреваться до 180 градусов.

Переходим к соусу. Мелко нарезать чеснок, в миске соединяем соевый соус и мед. Теперь нарежем апельсины кружочками.

Берем форму для запекания, смазываем растительным маслом. Выкладываем в неё курицу. Фаршируем тушку апельсинами. Пальцами, аккуратно, отделяем кожу от мяса и засовываем туда не апельсины. Оставшиеся кружки кладём внутрь.

Залейте курицу соусом. Чтобы сократить время на готовку гарнира, можно почистить 5-6 картофелин, нарезать их кружками и добавить к курице. Картошка получится ароматно-пряной. Отправьте блюдо на 35-40 минут в духовку.
Готовность определяется по румяной корочке на мясе, но для пущей верности можно проткнуть тушку в нескольких местах, если вытекает прозрачный сок без крови — это говорит о готовности мяса.

Запеченная курица с апельсинами. Меню #4

Сытный салат с сухариками

Сейчас на дворе зима, поэтому можно дополнить запечённую курицу сытными салатами. Хороший вариант — салат из копчёной куриной грудки, свежих помидоров, консервированной кукурузы и твёрдого сыра.

Нарежьте мясо, помидоры и сыр кубиком, положите ингредиенты в салатницу. Добавьте к ним консервированную кукурузу и специи по вкусу. Я заправляю салат майонезом, а для light варианта можно использовать классический йогурт. Сухарики лучше добавить, когда домочадцы уже сядут за стол, это сохранит их хрустящую структуру. Я готовлю их сама: нарезаю кубиком (можно сдобрить специями, хорошо перемешав в большой миске) и сушу в духовке 15 минут при температуре 180 градусов.

В качестве напитка — предлагаю домашний компот из свежих или замороженных яблок (сейчас у многих есть морозилки), замороженной вишни и листиков мяты. В кипящую воду (1,5 л) добавьте дольки яблок (3 шт), горсть вишни и 4-5 листиков мяты. Любители сладкого могут положить пару столовых ложек сахара. 10 минут кипения и напиток готов!

Какие блюда вы чаще всего готовите в духовке? Если вам нравятся мои рецепты — подписывайтесь на мой канал, буду радовать вас новыми вариантами ужинов и советами по хозяйству, спасибо!

🍏🍋🍓🍅🥝🥦🧄🌽🥞🥩🌭🍗🥗🥙🥧🍽☕🍵

Читайте мои советы в соцсетях:
▪️ Telegram ▪️ Facebook ▪️ Яндекс.Дзен ▪️ Вконтакте ▪️

Рекомендованные рецепты

1 комментарий

  1. неплохо, качественный материал, видно что автор в теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.