Что приготовить на завтрак. Пышные оладьи. Меню #4

Пышные и вкусные оладьи на кефире

Из серии «Меню на утро»

С чем у вас ассоциируется завтрак? Для меня — это запах свежеиспеченных блинчиков или оладушек. Помните, как было в детстве в гостях у бабушки? Как запах сдобы будил по утрам, а завтрак уже ждал тебя на столе. Предлагаю приготовить пышные и вкусный оладьи.

Оладьи на кефире

Основная проблема в приготовлении этого блюда — это добиться пышности. Я перепробовала много рецептов, но именно оладьи на кефире получаются особенно красивыми и вкусными. Весь секрет в том, что теплый кефир вместе с содой– дают нужную реакцию.

Для приготовления понадобятся:

250 мл теплого кефира;
1 яйцо;
250 г муки;
2 ст. л. сахара;
соль;
0,5 ч. л. соды;
растительное масло для жарки.

Для начала нужно подогреть кефир. Я делаю это в микроволновке, но можно и в сотейнике на плите. Не доводите кефир до кипения, нужно чтобы его температура была чуть выше комнатной, иначе он свернется. Разбиваем в емкость яйцо и добавляем сахар, взбиваем венчиком. Количество сахара можете регулировать, ориентируясь на свой вкус.

Вливаем кефир и добавляем соду, ее не нужно гасить, с этим справится кефир. Добавляем муку частями, все время перемешивая тесто, чтобы не образовывались комочки. Я делаю это с помощью кухонного комбайна, добавляя муку по столовой ложке. Консистенция должна быть средней — не густой и не слишком жидкой, как сметана. Выпекать оладушки нужно на хорошо разогретом подсолнечном масле.

Чтобы они получились нежными и воздушными – не жалейте масла оно должно доходить примерно до середины оладушка. Достаточно 2-3х минут с каждой стороны. Советую выкладывать готовые оладушки на бумажные салфетки – они впитают лишнее масло.

Пышные оладьи на кефире

Подача оладушек

Я люблю свежие оладьи, мне не нужны добавки. А вот дети и внуки предпочитают есть их со сметанкой. В качестве разнообразия я экспериментирую с подачей, здесь можно дать волю фантазии. Варианты, проверенные временем:

  • сгущенное молоко;
  • варенье;
  • мёд;
  • шоколадная паста;
  • бананы;
  • ягоды;
  • фрукты, перетертые с сахаром.

Так же можно добавить свежие фрукты прямо в тесто. Оладушки получаются не только вкусными, но и красивыми — фрукты окрашивают тесто, и оно выглядит аппетитнее.

Ну и какие же оладушки без чая? К оладушкам предлагаю заварить мятно-мандариновый чай. Особенно хорошо этот чай заваривать зимой. Его запах — это что-то невероятное!

В сотейнике на литр кипящей воды добавляем кожуру одного мандарина и 5-6 веточек мяты.

Можно положить немного гвоздики и мелисы для запаха. В заварник насыпаем черный чай и заливаем настоем. Пусть напиток постоит в течение 10 минут. Разливаем по чашкам и подаем к столу!

Что вы чаще всего готовите на завтрак? Делитесь проверенными рецептами.

🍏🍋🍓🍅🥝🥦🧄🌽🥞🥩🌭🍗🥗🥙🥧🍽☕🍵

Читайте мои советы в соцсетях:
▪️
Telegram ▪️ Facebook ▪️ Яндекс.Дзен ▪️ Вконтакте ▪️

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.