Что можно посадить в огороде в октябре?

что сажаем осеню в огороде

Дачный сезон, как правило, заканчивается в октябре, но садоводам ещё рано отдыхать – задумаемся о посадке растений на следующий год. 

Последние работы на земле проводятся примерно за 3-3,5 недели до наступления мороза. Посадить можно много чего: цветы, деревья, кустарники и, конечно, овощи.


❄️ Нельзя допустить, чтобы семена проросли до наступления заморозков. Опытные садоводы определяют момент «по черепку», то есть когда почва подмерзает, а в середине дня на несколько часов оттаивает, можно закладывать посевной материал. Для прорастания большинству культур нужна температура не ниже +5 °С. Высаживать их лучше, когда температура опустится до +1 °С … +3 °С и продержится на этом уровне несколько дней.

 В октябре можно посадить такие холодостойкие культуры, как свёкла, укроп, морковь, салат, пастернак, чеснок и другие.

Семена свёклы лучше сеять, когда земля промёрзнет на глубину 5 см. Рекомендуется выдерживать расстояние в 20 см между рядами. Засыпать бороздки необходимо питательным грунтом.

Укроп, морковь, сельдерей, кинза сажаются по одинаковой агротехнике. Перед посевом в грядку необходимо добавить торф, древесные опилки, песок, золу, а также минеральные удобрения. Глубина бороздок не должна быть более 2 см. Между рядами нужно оставить по 15 см. После того как семена будут посажены в землю, их присыпают перегноем, затем поливают и мульчируют сухим торфом.

Лук на перо сеют на глубину до 3 см. При сильных морозах стоит утеплить посадки перегноем или торфом, уложенным слоем толщиной 8-10 см.

Посаженный в октябре чеснок выживет даже во время зимней оттепели. Глубина заделки зубчиков зависит от их размеров: чем крупнее зубчик, тем глубже он должен «сидеть» в почве, и наоборот.

Что можно посадить в огороде в сентябре