Топ 10 способов научиться хорошо готовить

Топ-10 способов научиться хорошо готовить
Топ-10 способов научиться хорошо готовить

Раньше научиться готовить было непросто, это занимало почти всю жизнь: источников информации было мало, заполучить их сложно. Поэтому люди учились на собственном опыте, экспериментировали и делились друг с другом полученными знаниями. В современном мире этот процесс гораздо проще: доступно огромное количество кулинарных книг ведущих шеф-поваров, в интернете публикуются рецепты на любой вкус. В общем, все в Ваших руках, научиться готовить может каждый, было бы желание. Для начинающих даю подборку проверенных советов:

1. Выбирайте простые рецепты

Начинать готовить лучше с простых блюд, чтобы понять базовые принципы кулинарного мастерства. Затем постепенно переходить к сложным рецептам. Начинающие повара часто пользуются доставкой продуктовых наборов. Это быстро и удобно: в наборе присутствуют все необходимые ингредиенты, уже подготовленные, и пошаговая инструкция с изображениями. Компании предоставляют богатый выбор блюд разной сложности для начинающих кулинаров.

2. Читайте рецепт до конца

Распространённая ошибка среди новичков. Изучив этапы приготовления до конца, легче правильно распределить время на каждый шаг и избежать неприятностей.

3. Совмещайте ингредиенты

Если соединить правильные продукты, испортить блюдо будет практически невозможно. Следует выучить несколько основных сочетаний.
Рыба и лимон прекрасно дополняют друг друга, помидоры, паприка и чеснок вместе дают насыщенный вкус, бекон в паре с яйцом выглядит гармонично, птица и фрукты также беспроигрышный вариант.

4. Используйте специи

Приправы способны сильно преобразить вкус блюда, сделать его в три раза ярче, добавить свежие интересные нотки. При помощи пряностей даже лёгкий пятиминутный рецепт превращается в шедевр.

5. Добавляйте соусы

Они, как и специи – аппетитное дополнение к ингредиентам. После добавления подливки блюдо становится питательнее, необычнее и полезнее, потому что отпадает необходимость в поваренной соли. Соусы её прекрасно замещают.

6. Качественная посуда

Чтобы время, проведённое за приготовлением пищи, был приятным и доставляло больше положительных эмоций, важно использовать практичную, красивую и, самое главное, качественную посуду. Появится желание возвращаться на кухню как можно чаще. А кулинарный процесс станет лёгким.

7. Друзья по интересам

Во время готовки возникает много вопросов, ответы можно подсмотреть в интернете. Другой вариант – познакомиться с людьми, так же заинтересованными кулинарией. Тогда появится шанс поделиться собственным опытом и перенять чужой. У каждой хозяйки имеются секреты и хитрости, которые помогают на кухне. Более того, можно приятно провести время в беседе на любимые темы.

8. Кулинарные шоу

Ещё один способ научиться хорошо готовить – просмотр кулинарных шоу в интернете или по телевизору. Среди зрителей популярны «Смак», «Едим дома», «Адская кухня» и другие. В них профессиональные повара охотно делятся советами, приёмами, как сделать блюдо вкуснее и полезнее. Информация подаётся живо, с юмором. Сложные вещи объясняются доступным языком.

9. Кулинарные курсы

Если настрой серьёзный, а планы большие, стоит записаться на платные мастер-классы. Прекрасный способ провести выходные в весёлой компании с пользой. На таких мероприятиях профессионалы с удовольствием делятся опытом.

10. Новые техники

Если с готовкой проблем не возникает, но блюда выглядят уныло, рекомендуют начать изучать новые кулинарные техники, чтобы разнообразить жизнь.
К примеру, применить такие техники как стир-фрай – быструю обжарку с небольшим количеством масла и непрерывным помешиванием, карамелизацию или запекание. Важно не останавливаться, а продолжать совершенствовать навыки. И верить в себя! Все у Вас получится.

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.