Российские блюда, которые могут удивить

удивительные российские блюда

Я люблю кулинарию и все, что с ней связано. На канале я уже выкладывала статью о необычных блюда мира. Сегодня хочу поделиться списком странных рецептов, которые любят готовить на территории нашей страны. Возможно, вы еще не слышали о них.

Топ-5 интересных блюд России

Это традиционные рецепты, которые готовят в определенных городах. Интересно, что блюда будут неизвестны жителям других регионов. Этот список могут использовать туристы. Как вам идея устроить гастрономический тур по России и попробовать эту необычную еду?

Калинник

Традиционный рецепт из Рязанской области. Это пирог из трех видов муки – ржаной, пшеничной и черемуховой. Его придумали жители села Новое Березово. Внутрь калинника кладут начинку – варенье калины, а поверхность покрывают глазурью из белого шоколада и сгущенки. Вкус десерта необычный – он и сладкий, и горьки, и терпкий. Настоящее испытание для рецепторов!

Традиционный рязанский калинник
Традиционный рязанский калинник

Урбеч

Национальное блюдо из Дагестана. Его считают отечественным аналогом пасты Nutella. Урбеч готовят из орехов, семян льна, тыквы и абрикосовых косточек. Все компоненты перетирают в муку, затем добавляют мед и сливочное масло. Получается сладкая ореховая паста. Сейчас это блюдо по достоинству оценили все сторонники здорового питания. Никакого искусственного сахара, только витамины и полезные жиры.

Урбеч Дагестанский
Урбеч Дагестанский

Яфаровская жайма

Блюдо с необычным названием популярно в Оренбургской области. Это сладкая лепешка, приготовленная на основе каймака – жирного кисломолочного продукта. Жайму подают со сметаной, медом или вареньем. Получается вкусный молочный десерт, который напоминает о детстве и бабушкиной выпечке.

Оренбургская лепешка Яфаровская жайма
Оренбургская лепешка Яфаровская жайма

Мороженое из божи

Десерт встречается только в Туве. Мороженое готовят из божи (ааржи). Этот продукт получают в процессе варки кефира. К нему добавляют кусочки банана или местные ягоды. Субстанцию замораживают. Получается вкусное и полезное мороженое. К слову, молочные продукты – ключевой элемент тувинской кухни.

Тувинское лакомство Мороженое из божи
Тувинское лакомство Мороженое из божи. Фото russiantastes.ru

Папоротник соленый

Республика Хакасия может удивить. В их национальной кухне есть необычное блюдо – соленый папоротник. В растении содержится много белков, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности. В течение 4-5 часов папоротник вымачивают в соляном растворе, а потом добавляют к мясным блюдам или в тесто. Весьма интересно, согласны?

Соленый папоротник из Хакасии
Соленый папоротник из Хакасии

Я за эксперименты, поэтому с радостью попробовала бы все эти блюда. А как насчет Вас? Может быть вы уже успели отведать что-то необычное на территории нашей страны? Делитесь впечатлениями в комментариях и не забывайте подписаться на канал!

🍏🍋🍓🍅🥝🥦🧄🌽🥞🥩🌭🍗🥗🥙🥧🍽☕🍵

Читайте мои советы в соцсетях:
▪️
Telegram ▪️ Facebook ▪️ Яндекс.Дзен ▪️ Вконтакте ▪️

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.