Ребенок не ест. Как накормить малоежку

Забудьте о советской системе кормления

Я делюсь не только рецептами, а и своим жизненным опытом, благо, есть о чем рассказать. Сейчас молодые мамочки запоем читают книги по психологии. Это верно, но некоторые простые вещи можно понять и на простых примерах. Например, если Ваш ребенок не ест, точнее плохо ест. Делюсь правилами по кормления малоежек. Прочитайте, вдруг вы где-то совершаете ошибку?

Забудьте о советской системе кормления

С младенцами проблем нет — их попробуй забыть накормить! А вот с детьми постарше приходится искать компромиссы. Главное правило – не слушайте советы старшего поколения. Бабушки часто грешат тем, что им всегда хочется накормить ребенка. Я знаю, о чем говорю.
Но подумайте, как бы вы отнеслись к тому, что в Вас насильно запихивают еду, хотя вы совсем не проголодались? Если ребенок голоден – он поест. Это первый секрет.

Не существует правила пустой тарелки

Еще один пунктик старшего поколения. Я помню, как мне запрещали вставать из-за стола, пока моя тарелка не станет пустой. Но никто не интересовался сколько еды мне нужно положить. Знакомая ситуация из детства?

Предлагайте ребенку небольшие порции, если вдруг он съест три ложки и откажется продолжать трапезу – не налегайте. Возможно, спустя полчаса он вновь придет на кухню. А может быть ему хватило предыдущего приема пищи. Доверяйте чувствам своего малыша.

Подача блюда – ключевой момент

Мы кормим ребенка, поэтому важно следить за внешним видом блюда. Больше ярких овощей – вырежьте из них простые фигурки. Кто сказал, что тарелка – это не место для творчества? В супермаркетах продаются цветные макароны самых разных форм. Приобретайте продукты, которые хочется съесть.

Дети ждут праздника от любого бытового процесса, так сделайте и прием пиши небольшим торжеством! Помимо продуктов, советую еще приобрести яркую посуду для ребенка, пусть он поможет Вам с выбором. Это работает!

Совместное занятие

Дети – наши маленькие помощники. Привлеките их к процессу готовки. Аппетит приходит не только во время еды, он часто появляется и в процессе приготовления пищи. А сколько эмоций получит маленький повар! Не бойтесь бардака на кухне, его можно убрать.

Уверена, Ваш ребенок поможет вам в этом. Позвольте ему проявить себя – пусть он выберет продукт, из которого вы будете готовить блюдо или предложит то, что хотел бы сегодня съесть. Детям важно, когда их слушают.

Никаких перекусов

Это главное правило, если его не соблюдать – об остальных можно забыть. Понимаю тех, кто дает ребенку вкусности с посылом «лишь бы что-то съел», но именно это и перебивает аппетит маленького малоежки. Не будет перекусов – придет чувство голода. Никакого печенья, конфет, фруктов, сдобы до основного приема пищи.

Поел? Отлично, тогда можно получить сладкое вознаграждение. Только в таком порядке.

Главное – никакого психологического давления на ребенка. Прием пиши должен ассоциироваться с приятным времяпровождением в семейном кругу. Обедайте вместе с ребенком, говорите с ним и не заставляйте есть, если он не хочет. Надеюсь, вам пригодится эта информация.

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.