Помидоры фаршированные мясом и рисом

Помидоры, фаршированные мясом и рисом

Не любите голубцы или фаршированный перец? Попробуйте приготовить фаршированные помидоры. Никакой жесткой оболочки, которую приходится снимать, чтобы добраться до начинки. Это блюдо особенно нравится детям. Согласитесь, фаршированный, сочный и яркий помидор выглядит куда аппетитнее, чем бледный капустный лист на голубцах?

Необходимые ингредиенты

  • 12 помидоров;
  • 200 г говяжьего фарша;
  • головка репчатого лука;
  • 100 г риса;
  • 1 яйцо;
  • 150 мл сметаны;
  • соль, перец по вкусу.

Главная задача – это найти крупные помидоры, который можно нафаршировать. Лучше взять слегка недозрелые томаты, они лучше держат форму. Я всегда беру домашний фарш для готовки, но вы можете воспользоваться покупным. Единственное – всегда проверяйте фарш на запах перед покупкой.

Очищаем и моем луком, мелко нарезаем его. На сковороде разогреем растительное масло и добавим туда фарш. Обжаривайте его, пока он не подрумяниться. Не забывайте все время помешивать фарш, чтобы он не слипся. Добавим к нему лук, потушим еще 3-4 минуты.

Влейте к фаршу 3-4 ложки кипятка, добавьте сметану и тушите без крышки, пока вся жидкость не испарится. Рис промываем и отвариваем в подсоленной воде до готовности. Соединяем в миске фарш, рис и яйцо. Солим и перчим по вкусу, хорошо перемешиваем ингредиенты.

Помидоры промываем и срезаем у них верхушки – примерно на 2-3 см в высоту. Ложкой вынимаем сердцевину. Внутрь закладываем фарш и сверху накрываем верхушками помидоров, как «крышечками». Ставим духовку на разогрев – 200 градусов. Помидоры выкладываем на застеленный пергаментом, противень. Выпекаем их 10-15 минут. Блюдо готово, можно подавать к столу!

Помидоры, фаршированные мясом и рисом
Помидоры, фаршированные мясом и рисом

Помидоры получатся сочными и вкусными, поэтому не нужно готовить слишком сложный гарнир. Можете дополнить основное блюдо рисом, картофельным пюре или гречкой. Приятного аппетита!

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.