Названия этих блюд не всякий произносит правильно

Как правильно пишутся и произносятся названия этих блюд

Век живи – век учись. Как часто вы сомневаетесь в правильном произношении или написании блюд? Если внимательно рассматривать меню в ресторанах и кафе можно найти много помарок. Раньше я, как и многие, думала, что правильно говорить «экспрессо», а не «эспрессо». Делюсь другими открытиями, возможно и вы найдете что-то полезное в моих заметках.

Цыпленок табака

Это блюдо часто называют цыпленок «тапака» или «таппака». Интересно, что в письменной речи принято писать название через букву «б» — таБака, а вот в устной – правильнее использовать вариант с буквой «п» — таПака. Рецепт пришел из Грузии и на родине его называют не иначе как «тапака», но при заимствовании буква «п» стала звонкой. Оба варианта могут существовать, но писать нужно всегда «табака».

Бефстроганов

Мясной гуляш часто произносят или пишут через букву «и» — бИфстроганов. Это неверно, хотя логика в этом варианте присутствует. Блюдо готовят из говядины и знатокам английского кажется, что название произошло от слова «beef» (звучит, как «биф») – пер. говядина. Но нет. Бефстроганов – это рецепт французской кухни и в оригинале звучит как «бЕф строганов», поэтому другие варианты произношения и написания не могут существовать.

Фалафель

Блюдо только недавно приобрело популярность, поэтому с его произношением есть путаница. Многие произносят название, как «фалафЕль». Это неверное. Правильно говорить «фалАафель», буква «а» в середине немного протягивается на восточный манер. Если вы еще не пробовали его, то советую отведать. Это пюре из нута, обжаренное во фритюре. Правда, найти его в России пока несколько проблематично.

Манты

Это мясное блюдо редко произносят правильно, чаще можно услышать «мАнты» вместо верного варианта – «мантЫ». Блюдо популярное в нашей стране, хоть и азиатское по происхождению, поэтому советую запомнить правильное название.

Тирамису

С этим блюдом долго не могли определиться даже лингвисты. Десерт пришел к нам с Италии. На итальянском его название состоит из трех слов. Поэтому в русском можно было услышать ударение в самых разных частях слова. В 2012 году в словарях появился окончательный вариант – «тирамисУ», поэтому теперь ошибка в этом слове уже непростительна.

Как правильно пишутся и произносятся названия этих блюд

В названиях каких блюд вы допускаете ошибки? Может быть ваши знакомые как-то смешно коверкают названия? Делитесь в комментариях!

🍏🍋🍓🍅🥝🥦🧄🌽🥞🥩🌭🍗🥗🥙🥧🍽☕🍵

Читайте мои советы в соцсетях:
▪️
Telegram ▪️ Facebook ▪️ Яндекс.Дзен ▪️ Вконтакте ▪️

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.