Как вылезти из сахарной петли и сохранить фигуру

Сахарная петля. Выход есть

В среднем россияне употребляют 110 г сахара в день. А знаете, какая норма? Врачи советуют съедать не более 30 г ежедневно. Доза, больше указанной, вызывает у врачей рефлекторное желание выкрикнуть «сахар вред»!
У меня не получается соблюдать эту рекомендацию. От сладкого сложно отказаться. Нашла несколько способов, давайте попробуем вместе объявить сахара войну. Кто со мной?

Почему сахар вреден

Многие подумают, а зачем вообще от него отказываться? Я могу ответить на этот вопрос. Сахар – причина сразу ряда проблем:

  • ожирение;
  • целлюлит;
  • диабет;
  • вреден для зубов.

Врачи утверждают, что чрезмерное потребление сахара может стать причиной и более серьезных проблем, но это не доказано. Только теория. А вот лишний вес и кариес – очевидные вещи, которые не радуют. Правда?

Почему нельзя полностью исключить сахар из рациона

Споры по поводу вредности сахара длятся давно, наверное с тех пор, когда появились знахари. Дискуссии на тему сахар вред польза особенно активизировались в последние десятилетия. Хотя нет вредного сахара, как нет и полезного сахара. Есть количество сахара, и именно величина «дозы» влияет на наше здоровье в первую очередь.

Если кто-то из вас испугался и решил полностью исключить сахар – не стоит этого делать. Это сложно технически. Он содержится в разных продуктах и напитках. Чтобы исключить сахар, нужно соблюдать строгую диету. Мне кажется, это будет лишним.

Сахар в небольших количествах – те самые 30г, нужен для работы нашего организма. Фруктоза и глюкоза – наша энергия. Без них мы будем вялые, угрюмые и ленивые. Нам это не нужно. Поэтому просто сократим количество потребляемых сладостей. Вот тут у меня, как и у других сладкоежек, возникает проблема. С чем пить чай? От него-то я совсем не хочу отказываться. Ищем выход.

Сахарная петля. Выход есть
Сахарная петля. Выход есть

Альтернатива сладостям

Отказ от сахара – долгий и непростой процесс. Организм может бастовать и настаивать на своей порции сладкого. Поэтому ищем продукты, которые могут его заменить:

Сухофрукты и орехи

Отличный вариант для перекуса или чаепития — горсть орехов или сухофруктов. Выбирайте то, что любите и едите с удовольствием. Главное – не цукаты, ведь там тоже много сахара. Также можно испечь ореховое печенье.

Протеиновые батончики

Сейчас большой выбор для поклонников правильного питания и спортсменов. Не нужно бежать в фитнес-центр или магазин спортивного питания, чтобы их приобрести. Протеиновые батончики продаются во многих супермаркетах. Правда, их цена высоковата. Зато какой выбор вкусов!

Ароматерапия

Необычный, но рабочий вариант борьбы со сладким. Считается, что половина вкуса блюда – это его запах. Поэтому нужно просто обмануть свои рецепторы. Приготовьте низкокалорийные печенья или сырники и добавьте побольше специй: какао, ваниль, мускатный орех или кокос.

Хочется же сберечь свою красоту, поэтому буду проверять эти способы на себе. Присоединяйтесь, попробуем вместе одолеть тягу к сладкому.

Как у вас обстоят дела с сахаром?
Часто едите сладости? Чем заменяете их? Поделитесь в комментариях. И не забудьте заглядывать ко мне. У меня не только вкусно, но интересно и полезно.

🍏🍋🍓🍅🥝🥦🧄🌽🥞🥩🌭🍗🥗🥙🥧🍽☕🍵

Читайте мои советы в соцсетях:
Telegram | Facebook | Яндекс.Дзен | Вконтакте

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.