Запеканка из овсянки на завтрак

Все, кто не любят овсяные хлопья, просто не умеют их готовить. Каша на завтрак – это хорошо, а что, если вместо овсяной каши, приготовить вкусный десерт? Подобная запеканка сохраняет все полезные свойства овсянки, но блюдо интереснее, чем просто каша с фруктами.

Польза овсянки

В овсяной крупе или хлопьях содержится множество полезных витаминов и минералов, которые необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Этот продукт полезен для женской красоты. В овсе содержится битоин, который отвечает за крепость волость и ногтей, а также возвращает коже естественное сияние.

Если вы боитесь глютена, то его здесь нет. В овсянке содержится авенин. В основном, люди его хорошо переносят, но есть небольшой процент с высокой чувствительностью на этот компонент. Главное помните, что полезная овсяная крупа – та, которая поддается минимальной обработке. Если на упаковке значится, что это каша быстрого приготовления, увы, в ней не осталось важных микроэлементов.

Фруктовая запеканка

Запеканка из овсяных хлопьев на завтрак
Запеканка из овсяных хлопьев на завтрак

Для приготовления можно взять любые замороженные или свежие ягоды. Необходимые ингредиенты:

Ингредиенты:

  • овсяные хлопья — 12 ст. л.;
  • вода — 1,5 стакан;
  • яйцо — 1 шт.;
  • вишня — 50 г;
  • грецкие орехи — по вкусу;
  • корица — по вкусу;
  • сахар — 3 ст. л.;
  • яблоко — 1 шт.

▫️ Заливаем хлопья кипятком и даем им настояться в течение 5 минут. Добавляем нарезанное кубиками яблоко, вишню, сахар и яйцо, хорошо перемешиваем. Выкладываем овсяное тесто в смазанную маслом форму для выпечки, посыпаем корицей и молотыми орехами. Выпекаем в течение 30 минут при температуре 180 градусов.

Выкладываем на блюдо и подаем к столу. Совет: можно предварительно налить немного молока в тарелку, а сверху положить запеканку.

Приятного аппетита!

🍏🍋🍓🍅🥝🥦🧄🌽🥞🥩🌭🍗🥗🥙🥧🍽☕🍵

Читайте нас в соцсетях
▪️ Telegram ▪️ Facebook ▪️ Яндекс.Дзен ▪️ Вконтакте ▪️

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.