Бананово-творожная запеканка

Раньше мы называли подобные рецепты запеканками, а сейчас можете смело представить блюдо, как «чизкейк». Согласитесь, даже звучит вкуснее? Творожно банановую запеканку можно приготовить на завтрак или в качестве десерта на обед. Его нежный банановый вкус не оставит никого равнодушным. Если вы возьмете молочные продукты с низким процентом жирности, то можете есть его даже во время диеты!

Необходимые ингредиенты:

  • 200 г печенья (типа «юбилейное»);
  • 70 г сливочного масла;
  • 3 банана (лучше переспелые);
  • 3 яйца;
  • ¾ стакана сахара;
  • 400 г творога (2 пачки, не зерненного, можно взять мягкий творог);
  • 200 г сметаны (8 столовых ложек);
    Запеканку можно готовить и без печенья.

В принципе, запеканку можно готовить и без печения, тогда она получится более сливочной на вкус. Ориентируйтесь на свои предпочтения. Если вы готовите с печеньем – размельчите его в блендере. Сливочное масло растопим на водяной бане или в микроволновке и смешаем его с печеньем.

Подготовим форму для выпекания: на дно выложим пергамент, а сверху равномерно распределим крошку. Плотно утрамбуем ее. Творог, яйца и сахар взбиваем в блендере. Бананы очищаем от кожуры и добавляем к остальным ингредиентам в блендер. Еще раз взбиваем продукты. Выливаем эту массу поверх печенья.

Духовку разогреваем до 180 градусов. Выпекаем запеканку в течение 30 минут. После этого отправляем ее на пару часов в холодильник. Подобные запеканки нужно подавать в холодном виде. Сверху украсьте колечками банана и листиком мяты. Приятного аппетита!

Мятный чай

Десерт нужно дополнить стаканом теплого мятного чая! Заварите 2 ст.л. зеленого чая в 500мл кипятка. Пусть он настоится в течение 10 минут. Добавьте в заварник 3 веточки мяты и 4-5 долек лимона. Если под рукой будет лайм – добавьте и его. Разливайте по чашкам и подавайте к чизкейку. Вы также можете пить чай холодным, подождите пока он остынет и добавьте пару кубиков льда при подаче.

Творожно банановая запеканка
Бананово-творожная запеканка

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.