Эти блюда носят имена известных людей или торт имени меня

королева Шарлотта

Как часто вы задумывались над названием блюд? Согласитесь, бывают странные или интересные названия. К примеру, слово «драники» или «хумус». Имена некоторых блюд – это заимствованные слова, с ними все понятно. А как насчет блюд, названных в честь людей?

Блюда с именами людей

Салат «Цезарь»

Эту историю я прочитала давно, но никто из моих знакомых ее не знает. Возможно, информация будет новой и для вас. Салат назван не в честь Гая Юлия Цезаря. Его назвали в честь американца с итальянскими корнями – Цезаря Кардини. Он держал небольшой ресторан в Мексике, куда во время сухого закона приезжали американцы.

Владелец бара создал уникальную закуску – прообраз современного салата цезарь, которая пришлась по вкусу всем гостям. Они привезли рецепт в штаты, и популяризировали блюдо.

Шарлотка

Известный яблочный пирог носит имя королевы Шарлотты. Ее муж, Георг III, приказал своему повару придумать уникальное блюдо, которое прославит английских кондитеров. При дворе росло много яблок, и повар испек нежный яблочный пирог с корицей.

Король Георг III и королева Шарлотта

Сэндвич

Я думала, что это просто английское слово, но нет. Сэндвич – это титул. Бутерброд был назван в честь Джона Монтегю, который носил этот знатный титул. Во время карточных игр, граф любил перекусить, но не хотел пачкать руки. Он приказал слуге, положить бефстроганов между двумя ломтиками хлеба. Идею подхватили и блюдо стало популярным.

Джон Монтегю, 4-й граф Сэндвич

Пицца «Маргарита»

Это блюдо приготовили для королевы Маргариты – супруги итальянского короля. Повара хотели удивить своих правителей и сделали пиццу в цветах итальянского флага: зеленый – базилик, белый – моцарелла и красный – томаты.

Маргарита Савойская, ставшая Королевой Италии и ее муж король Умберто I

Существует и множество десертов, названных в честь известных личностей, но именно эти названия меня удивили. Советую обращать внимания на историю происхождения блюд. Часто в ней кроется что-то интересное или необычное.

Интересно, а Наполеон Бонапа́рт пробовал торт Наполеон? Если да, то он наверное так и сказал: «Вкусный торт имени меня!»

А вы знакомы с этими фактами? Что вас больше всего удивило? Если вам понравилась моя статья, поддержите лайком

🍏🍋🍓🍅🥝🥦🧄🌽🥞🥩🌭🍗🥗🥙🥧🍽☕🍵

Читайте мои советы в соцсетях:
▪️
Telegram ▪️ Facebook ▪️ Яндекс.Дзен ▪️ Вконтакте ▪️

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.