Что приготовить на завтрак. Пышные сырники к чаю. Меню #12

Классические сырники

Нет ничего хуже, чем одинаковая еда каждый день. Что касается завтрака, тут есть простор для фантазии. Главное – чтобы блюда были сытными и полезными. Сегодня поделюсь проверенным рецептом пышных сырников. Перед такой выпечкой невозможно устоять.

Классический рецепт сырников

Творог на завтрак – это идеальный вариант. Еще лучше, когда он присутствует в нежной и вкусной выпечке. Сырники – лучший способ дать творог детям. Они точно не откажутся отведать лакомство, приготовленное по этому рецепту.

Нам понадобятся:

  • 500 г творога; 150 г муки;
  • 1 куриное яйцо;
  • 3 ст. л. сахара;
  • растительное масло для жарки;
  • щепотка соли.

У всех разная мука и условия ее хранения. Рецептам нужно следовать, но, если вы видите, что консистенция теста слишком жидкая или наоборот – густая, не бойтесь исправить ситуацию.

Творог выкладываем в миску и перетираем его ложкой. Нужно добиться его однородной структуры и максимально разбить комочки. К нему добавляем сахар, муку, яйцо и соль. Хорошо перемешиваем тесто. Оно должно получится мягким и не липнуть к рукам. Если творог слишком влажный и тесто все равно липнет – добавьте еще немного муки.

Стол присыпаем мукой, выкладываем тесто и еще раз вымешиваем. Делаем из него колбаску шириной примерно 5 см. Нарезаем ее на одинаковые шайбочки, толщиной в 1 см. Слегка прижимаем, можно сформировать ровные края с помощью цилиндрической формочки.

В сковороде разогреваем растительное масло на среднем огне. Выкладываем сырники и обжариваем по 4-5 минут с каждой стороны. Выкладываем на бумажную салфетку – она впитает лишний жир. Остывшие сырники перекладываем на блюдо, присыпаем сахарной пудрой и подаем со сметаной или вареньем.
Приятного аппетита!

Классические сырники

Кубинский чай

Этот фруктовый чай мысленно перенесет вас на жаркую Кубу. Советую его заваривать в морозный зимний день.
Для приготовления понадобятся:

  • 4 ч. л. заварки черного чая;
  • 500 мл кипятка;
  • 2 ст. л. лимонного сока;
  • 200 мл апельсинового сока;
  • долька ананаса;
  • гвоздика по вкусу.

В заварник насыпать чай и добавить немного гвоздики. Я добавляю специи на кончик ножа. Заливаем кипятком и даем настояться в течение 10 минут. Процеживаем чай, чтобы убрать заварку.

К настоявшемуся напитку добавляем фруктовые соки и кольцо ананаса. Его можно нарезать на небольшие кусочки. Переливаем напиток в сотейник, ставим на плиту, доводим до кипения и снимаем. Ждем пока он немного остынет, разливаем по чашкам и подаем к столу. Можно добавить пару листиков мяты или немного льда.

С чем вы обычно подаете сырники? Как относитесь к выпечке на завтрак? Не забывайте оставлять комментарии.

🍏🍋🍓🍅🥝🥦🧄🌽🥞🥩🌭🍗🥗🥙🥧🍽☕🍵

Читайте мои советы в соцсетях:
▪️
Telegram ▪️ Facebook ▪️ Яндекс.Дзен ▪️ Вконтакте ▪️

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.