Что приготовить на завтрак. Овсяная каша с болгарским перцем и сыром. Меню #5

Овсянка с сыром и овощами

Завтрак должен быть сытным и полезным. Лучшее сочетание этих качеств – это каша. Если вы не любите овсяную кашу, то просто попробуйте приготовить ее по этому рецепту. Даже дети с удовольствием съедят свою порцию. Проверено на собственном опыте.

Овсянка с сыром и овощами

Каша на завтрак – это отличное решение. Медленные углеводы насытят организм, помогут проснуться с утра и зарядят энергией, которой хватит до обеда. Для приготовления понадобятся:

  • 1 стакан овсяной крупы;
  • 1 болгарский перец;
  • 50 г брынзы
  • укроп;
  • 1 ст. л. оливкового масла.

Совет по выбору овсяной каши: приобретайте овсянку, время приготовления которой, не менее 10-20 минут. Это указано на упаковке. Чем быстрее варятся хлопья, тем больше они обработаны при производстве, а значит тем меньше в них полезных микроэлементов.

Высыпаем овсянку в сотейник, заливам кипятком – 500мл. Солим по вкусу и варим 20-25 минут на среднем огне. Не забудьте накрыть крышкой. В это время нарезаем болгарский перец и сыр мелким кубиком. Заправляем их оливковым маслом и добавляем специи по вкусу.

Готовую кашу соединяем с перцем и сыром, хорошо перемешиваем и посыпаем мелко нарезанным укропом. Эта добавка украсит и разнообразит утреннее меню, ведь мы привыкли к тому, что если овсянка — обязательно на молоке и сладкая. Можно перед подачей к столу положить в тарелки дольки помидоров и звать домочадцев!

Думаю, сегодня даже папа не откажется от овсянки )

Овсянка с сыром и болгарским перцем

Горячие бутерброды с чаем

Какой завтрак без чая? Предлагаю дополнить чаепитие вкусными горячими бутербродами. Ингредиенты:

  • хлеб для сэндвичей;
  • ветчина;
  • помидор;
  • твердый сыр;
  • 1 яйцо.

Удобнее готовить бутерброды из классического хлеба для сэндвичей, он квадратной формы, но можно его заменить. Разрезаем хлеб наискосок, кладем на половинку кусочек ветчины, колечко помидора и ломтик твердого сыра. Накрываем бутерброд второй половинкой хлеба.

Яйцо разбиваем в емкость и взбалтываем. Обмакиваем хлеб в яйцо и жарим на сухой сковороде, пока не растает сыр, а на хлебе не появится аппетитная корочка. Можете экспериментировать с начинками, подойдет все, что есть в холодильнике.

Завершите завтрак ароматным черным чаем с долькой лимона. Приятного аппетита!

Как часто вы готовите каши на завтрак? Делитесь нестандартными рецептами в комментариях

🍏🍋🍓🍅🥝🥦🧄🌽🥞🥩🌭🍗🥗🥙🥧🍽☕🍵

Читайте мои советы в соцсетях:
▪️
Telegram ▪️ Facebook ▪️ Яндекс.Дзен ▪️ Вконтакте ▪️

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.