Что приготовить на завтрак. Драники со сметаной. Меню #8

Драники картофельные классические

Завтрак – главный прием пищи. Он должен быть сытным, но легким. Делюсь вкусным и быстрым рецептом драников. Он придется по вкусу как взрослым, так и детям.

Классические картофельные драники

Драники – белорусское национальное блюдо. Есть множество вариаций их приготовления: драники с сыром, кабачками, грибами или фаршем. Так как мы готовим их на завтрак, предлагаю использовать классический рецепт, чтобы не слишком нагружать желудок.

Нам понадобятся:

  • 8 картофелин;
  • 1 луковица;
  • 1 куриное яйцо;
  • 1 ст. л. муки;
  • специи по вкусу.

Овощи чистим и моем. Я готовлю драники, как это делала моя бабушка – только она натирала картофель и лук на терке, а использую для этого кухонный комбайн. Лук добавлять необязательно, однако у него есть одно интересное свойство. Чищеный измельченный картофель быстро темнеет. Если масса немного постоит на воздухе, то драники будут выглядеть совсем неаппетитно. Лук в картофельной массе сохранит ее естественный цвет.

В перетертые овощи добавим соль и перец по вкусу, и хорошо перемешаем. Картофель выделяет много крахмала, советую его слить и добавить немного муки, чтобы она впитала лишнюю жидкость. Также вбиваем одно яйцо для лучшего склеивания теста.

Жарим картофельные оладьи на хорошо разогретом подсолнечном масле. Переворачиваем драники, когда они хорошо подрумянятся с одной стороны. В среднем на жарку одного драника у меня уходит 6 минут. Подавать блюдо советую с густой домашней сметаной.
Приятного аппетита!

Классические картофельные драники

Ягодный чай

Все-таки драники – это оладьи, пусть и картофельные. Поэтому чай будет отличным дополнением к этому блюду. Делюсь рецептом вкусного ягодного чая. Его можно готовить, как из свежих, так и из замороженных ягод.

Нам понадобятся:

  • 10 г малины/клубники/голубики или другого микса ягод;
  • 0,5 л кипятка;
  • мёд.

Ягоды разминаем ложкой и кладем в заварник и заливаем кипятком. Настаиваем в течение 10 минут и разливаем по чашкам. Так как мёд может стать токсичным продуктом при температуре выше 40 градусов, в чашку его можно добавить после того, как чай немного остынет.

А сделать вкус напитка насыщеннее можно с помощью заварки черного или зеленого чая.

Вы любите драники? Каким рецептом чаще всего пользуетесь? Делитесь кулинарными секретами в комментариях.

🍏🍋🍓🍅🥝🥦🧄🌽🥞🥩🌭🍗🥗🥙🥧🍽☕🍵

Читайте мои советы в соцсетях:
▪️
Telegram ▪️ Facebook ▪️ Яндекс.Дзен ▪️ Вконтакте ▪️

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.