Самые опасные блюда мира

рыба фугу
Рыба Фугу перед разделкой
Рыба Фугу перед разделкой

Чудесный мир кулинарии полон не только диковинных экзотических блюд, которые можно условно разделить на вкусные и невкусные, но и такими, которые являются реально опасными для здоровья и даже жизни людей. Именно про самые опасные блюда мир и пойдет речь далее.

Рыба фугу

Начнем с банального. Рыба фугу – пожалуй, один из самых известных и опасных деликатесов в мире. А все потому, что фугу является самой ядовитой рыбой в мире.
Неправильно приготовленная, она вызывает неминуемую и довольно мучительную смерть. Поэтому готовиться фугу только в специальных японских ресторанах, повара которых прошли специальное обучение и имеют лицензию на приготовлении фуги.

Касу марцу

Уникальный итальянский сыр, который традиционно делается на Сардинии. Уникальным этот сыр является по причине того, что он доводиться до крайней стадии ферментации, то есть гниения, вследствие чего в нем заводятся личинки сырной мухи.
Гниющий сыр содержит опасные для человека токсины.
Сыр Касу марцу принято употреблять вместе с этими еще не сформировавшимися мухами, хотя некоторые гурманы, дабы обезопасить себя, удаляют личинки перед употреблением.

Дуриан

Знаменитый тайский плод, который имеет невероятно омерзительный запах, но при этом считается деликатесом и вкуснейшим «королевским» фруктом Таиланда. Чем дольше фрукт хранится, тем невыносимее становится его мерзкий запах. Он у дуриана настолько тошнотворный, что его нельзя провозить в самолетах и поездах, и даже в приличные отели с ним не пускают.
Но опасный фрукт не из-за своего запаха, а из-за того, что сильно повышает давление. По этой причине его нельзя употреблять с алкоголем и в состоянии алкогольного опьянения. Вообще, лучше не есть фрукт сутки до и сутки после принятия «на грудь».

Копальхен

Эскимосское блюдо, которое представляет собой тушу тюленя или оленя, закопанную на несколько месяцев в землю. Там оно гниет, разлагается, после чего откапывается, нарезается мелкими тонкими кусочками и в таком виде употребляется с солью.
Блюдо смертельно опасное для всех, кроме самих эскимосов, приученных к нему с детства.

Бузина

Привычные для многих ягоды, из которых делают самые разные блюда, напитки и соусы. Но очень важно знать, что в употребление годятся только спелые ягоды.
В незрелых ягодах содержится цианид, который может вызвать сильно отравление, спровоцировать разные другие заболевания. В самых тяжелых случаях отравления ягодой возможен даже смертельный исход.

Кровавые моллюски

Популярный деликатес из Азии, который едят в сыром виде, в лучшем случае просто ошпарив моллюска кипятком.
Опасность этого блюда в том, что многие моллюски содержат опасные вирусы, включая гепатит.
По этой причине многие правительства азиатских держав запретили продажу этого деликатеса, что, однако, останавливает многочисленных местных гурманов и отчаянных туристов от употребления кровавых моллюсков.

Сан Нак Джи

Так называется популярное восточное блюдо, которое готовят из еще готового осьминога. По сути, живого осьминога просто разрезают на кусочки и подают на блюде с различными соусами.
Блюдо из живого осьминога опасно тем, что присоски на щупальца могут намертво присосаться к гортани, вызвав удушье.

Хотелось бы пожелать по традиции Приятного аппетита, но не знаю, не знаю…

Посмотрите лучше мои вкусные нормальные рецепты, и аппетит скорее восстановится.

🍏🍋🍓🍅🥝🥦🧄🌽🥞🥩🌭🍗🥗🥙🥧🍽☕🍵

Читайте нас в соцсетях

▪️ Telegram ▪️ Facebook ▪️ Яндекс.Дзен ▪️ Вконтакте ▪️

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.