Как выбрать кислородный концентратор

Концентратор кислорода
Как выбрать кислородный концентратор
Один из вариантов кислородного концентратора

Если вам или близкому человеку нужна кислородная терапия в повседневной жизни, то нет сомнений, что вы хотя бы в общих чертах знаете, что представляет собой концентратор кислорода. Эти устройства специально разработаны для сбора кислорода и азота, присутствующих в окружающем воздухе, и, после быстрой фильтрации направляют пациенту поток чистого, обогащенного кислородом воздуха для облегчения дыхания.
Учитывая их популярность и очевидную полезность, концентраторы кислорода многочисленны и разнообразны по своим характеристикам и преимуществам. В свете этого поиск подходящей модели, отвечающей вашим потребностям, может показаться сложной задачей. В этой статье изложена основная информация, которая поможет вам сориентироваться среди широкого ассортимента и определить, какой кислородный концентратор лучше всего подходит в том или ином случае.

Скорость потока

Одним из наиболее важных факторов, которые следует учитывать при покупке концентратора кислорода, является его производительность. Этот параметр показывает, как быстро кислород может перемещаться от аппарата к пациенту.
Идеальную скорость потока для пациента обычно рекомендует врач, поэтому рекомендуется заранее обсудить со своим терапевтом приобретение кислородного концентратора.
Некоторые устройства способны фильтровать лишь небольшое количество воздуха («чистый» выход кислорода — в диапазоне от 250 до 750 мл в минуту), в то время как другие могут предлагать более высокие скорости потока (например, от 2 до 10 литров в минуту). Поскольку не все концентраторы кислорода могут обеспечивать одинаковую производительность, очень важно, чтобы клиенты проверяли характеристики конкретной модели перед покупкой.

Портативность

Еще один важный момент, который следует учитывать при выборе концентратора кислорода, — это то, насколько мобильным должно быть ваше устройство. Представленные на рынке модели могут значительно различаться по размеру и весу.
Некоторые устройства представляют собой высокомощные изделия, рассчитанные на тяжелую работу и обеспечивающие более высокую скорость потока, но обычно они громоздкие и тяжелые. Эти модели являются отличным решением для домашнего использования.
Вместе с тем, на рынке представлен широкий выбор портативных концентраторов кислорода. Обычно эти портативные кислородные концентраторы весят от 2 до 5 кг. Производители жертвуют более высокой производительностью устройств ради простоты транспортировки и возможности использования на улице. Это делает их идеальным вариантом для пациентов, которым не требуется высокая скорость потока кислорода.

Концентрация кислорода

После сжатия и фильтрации в концентраторе воздух, который доставляется пациенту, имеет определенный процент содержания чистого кислорода. Уровень концентрации кислорода зависит от количества и конструкции систем фильтрации, использующихся в устройстве, а также от эффективности системы отделения азота.
Хотя большинство моделей на выходе выдают воздух с содержанием кислорода от 87 до 99% , важно отметить, что это значение может варьироваться в зависимости от конкретного оборудования. Как правило, более мощные модели, разработанные для пациентов, которым требуется более мощный поток, также способны обеспечивать более высокие концентрации О2, тогда как легкие портативные устройства выдают менее концентрированный кислород.

Уровень шума

Из-за широкого диапазона конструкций, компоновки и уровней мощности различные модели концентраторов могут различаться по уровню шума, который они создают во время работы. Некоторые портативные концентраторы меньшего размера работают очень тихо и незаметно. Другие продукты, такие как высокомощные устройства с высокой производительностью, могут быть немного более шумными.

Дополнительные возможности

Многие производители предлагают множество дополнительных функций или элементов, которые могут помочь сделать использование концентратора кислорода проще или эффективнее. Эти дополнительные опции включают в себя транспортировочные контейнеры (коробки, пакеты), настройки блокировки потока , легко заменяемые системы фильтрации и многое другое. Поскольку набор дополнительных функций варьируется от продукта к продукту, перед покупкой стоит проверить, какие возможности предлагаются в конкретной модели.

🍏🍋🍓🍅🥝🥦🧄🌽🥞🥩🌭🍗🥗🥙🥧🍽☕🍵

Читайте нас в соцсетях

▪️ Telegram ▪️ Facebook ▪️ Яндекс.Дзен ▪️ Вконтакте ▪️

Рекомендованные рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.